Navigazione veloce
Home > Organigramma anno scolastico 2021-2022

Organigramma anno scolastico 2021-2022

DIRIGENTE SCOLASTICO Michela Manente

Collaboratrici vicarie del Dirigente Scolastico

Giuliana Filipetto
Laura Padula

Scuola INFANZIA Battisti
Responsabile di plesso: Mariarosa Fenio

Scuola INFANZIA G. Cesare
Responsabile di plesso: Patrizia Vernuccio

Scuola PRIMARIA Battisti
Responsabili di plesso: Maria Grottello, Mario Primo

Scuola PRIMARIA Pellico
Responsabile di plesso: Laura Garro, Dora Vergombello

Scuola SECONDARIA C. Giulio Cesare
Responsabili di plesso: Emanuela Pulieri, Corrado Cosmi

 

Staff: composto dal DS, dalle collaboratrici vicarie, dai referenti di plesso

 

INDIRIZZO MUSICALE
Responsabile indirizzo musicale: Elisa Zilioli

Nucleo Interno di Valutazione

Il Dirigente Michela Manente

Componente insegnanti: Gianni D’amico, Giuliana Filipetto

Componente genitori: Corrado Molani

Comitato per la valutazione dei docenti

Docenti: Gianni d’Amico, Laura Vania Lazzarini, Maria Valenti (Michela Villatora supplente)

Genitori: Telesforo Chumachero

Componente esterno: in attesa di nomina dall’USR

Responsabile sicurezza prevenzione e protezione (RSPP)

Ing. Alessandro Sette

 

Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione (ASPP)

 

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS)

Davide Voltolina

 

Referenti sicurezza plessi

Scuola infanzia Cesare Battisti: Anna Favaro

Scuola dell’infanzia Giulio Cesare: Patrizia Vernuccio

Scuola primaria Cesare Battisti: Federica Trasatti

Scuola primaria Silvio Pellico: Laura Garro

Scuola secondaria di primo grado: Corrado Cosmi  Pomeriggio: Carlo Chiusso

Team COVID

Referente di Istituto: Michela Manente – Supplente: Agnese Arbore

Scuola infanzia Giulio Cesare: Vernuccio – Supplente: Ricca

Scuola infanzia Battisti: Pavano, Zarpellon – Supplente Perruso (ATA)

Scuola Primaria Battisti: Primo, Soldano – Supplente: Cocondi

Scuola Primaria Pellico: Galvani – Supplente: Domeneghetti

Scuola secondaria di primo grado turno antimeridiano: Voltolina (ATA) – Supplente: Serena (ATA)

Scuola secondaria di primo grado turno pomeridiano: Chiusso – Supplente: Parravicini

Tutor docenti neoassunti

Scuola dell’infanzia

Gabriella Ricca tutor di Mara Pellegrini

Scuola Primaria

Laura Vania Lazzarini tutor di Maria Grazia Bitetto

Laura Garro tutor di Barbara Spinello

Chiara Domeneghetti tutor di Federica Galvani

Scuola Secondaria

Lorenza Gion tutor di Federica Scamporrino

Matteo Zucchiatti tutor di Leopoldo Cacace

Daniela Contini tutor di Elena Berton

Laura Padula tutor di Pietro Mancuso

Alfredo Ticozzi tutor di Riccardo Michilin

Funzioni strumentali

Ptof e valutazione: Emanuela Pulieri

Continuità e orientamento: Lorenza Gion, Laura Garro

Intercultura: Gianni D’Amico, Angela Soldano

Benessere: Rosetta Farruggia, Laura Padula

Ict e sito d’istituto: Matteo Zucchiatti

Inclusione: Michela Valerio, Maria Teresa Corvino

 

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (GLI)

Valerio Michela
Lucchetta Elena

Valenti Maria

Corvino Mariateresa

Padula Laura

Tagliapietra Serena

Antonietta Cocondi

Responsabili laboratorio Primaria

Biblioteca Primaria Cesare Battisti: Rosetta Farruggia, Lucia Conte

Biblioteca Primaria Silvio Pellico: Chiara Domeneghetti

Informatica Cesare Battisti: Piero Mazzette, Isabella Iovinelli

Informatica Silvio Pellico: Laura Garro

Scienze Primaria Battisti: AnnaMaria Farina

Arte Immagine Primaria Battisti: Micaela Pinzoni

Arte Immagine Primaria Pellico: Dora Vergombello

Responsabili laboratorio secondaria di primo grado

Informatica: Matteo Zucchiatti

Arte e immagine: Ambroso

Scienze: Alfredo Ticozzi

Musica: Alice Tessaro

Biblioteca: Pietro Mancuso

Commissioni

Ptof e valutazione

Infanzia: Russo, Lucchetta

Primaria: Cocondi, Garro

Secondaria: Ferrante, Rinaldi, Mancuso

Continuità e orientamento

Infanzia: Casarin, Ricca

Primaria: Pannacciulli, Domeneghetti, Stringari

Secondaria: Licciardo, Piovan

Intercultura

Infanzia: Villatora, Anna Favaro

Primaria: Domeneghetti, Vergombello, Fiozzo, Pinzoni

Secondaria: Padula, Cosmi, Miragliotta

Benessere

Infanzia: Minichini, Vivian, Zarpellon

Primaria: Citro, Corvino, Siboni

ICT e sito

Infanzia: Lucchetta, Pellegrini

Primaria: Primo, Garro

Inclusione

Infanzia: Valenti, Vivian, Pavan

Primaria: Tagliapietra, Farruggia

Secondaria: Padula, Miragliotta

Referenti Bullismo e Cyberbullismo

Giuliana Filipetto, Laura Padula

Referente alunni adottati

Micaela Pinzoni – Commissione: Vivian, Garro

Referente viaggi e visite di istruzione

Primaria Battisti: Lazzarini

Primaria Pellico: Domeneghetti

Referenti INVALSI

Scuola Primaria: Laura Lazzarini

Scuola Secondaria: Zucchiatti, Cosmi, Pulieri

Referenti SPORT

Referente sport primaria Battisti: Primo

Referente sport primaria Pellico: Spinello

Referenti MENSA

Primaria Battisti: Soldano, Primo

Primaria Pellico: Domeneghetti

Infanzia Battisti: Fenio

Infanzia G. Cesare: Vernuccio

Referenti Educazione Civica: Garro, Corvino, Rinaldi

PES: Roberta Vianello

Accoglienza tirocinanti:

Garro, Pulieri

Organo di Garanzia

Componente insegnanti: Micaela Pinzoni, Laura Padula (supplenti Gianni D’amico, Sara Bellia)

Componente genitori: Eliana Greco, Marco Hollomon (supplenti Sabrina Bianco, Corrado Molani)

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione

Membri aggiunti: Elena Lucchetta e Ileana Vivian, scuola dell’infanzia, Laura Padula , scuola secondaria di I grado.

 

Team Digitale

Animatore Digitale: Matteo Zucchiatti

 

Commissioni

Alunni con disabilità: docenti referenti di plesso e funzioni strumentali

Orario secondaria: Gianni, D’Amico, Matteo Zucchiatti

Orario primaria: Primo, Filipetto. Ortolani, Garro, Corvino, Grottello

Legalità e cittadinanza: Iscra, Padula

Formazione classi: referente Ortolani; Infanzia: referenti di plesso e docenti di sostegno infanzia ultimo anni; Primaria: referenti di plesso primaria, docenti di classe V e docenti di sostegno classi V

 

Referenti di dipartimento scuola secondaria

Lettere/religione: Iscra – Verbalizzante: Mancuso

Matematica / Tecnologia: Zucchiatti – Verbalizzante: Ceroni

Lingue straniere: D’Amico – Verbalizzante: Tiozzo Campanaro

Educazioni: Geraci – Verbalizzante: Tessaro

Indirizzo musicale: Bognolo – Verbalizzante: Zennaro

Sostegno: Pellegriti – Verbalizzante: Miragliotta

 

Presidenti interclasse scuola primaria

Prime: Bellia – Verbalizzante: Vergombello

Seconde: Favaro – Verbalizzante: Galvani

Terze: Soldano – Verbalizzante: Saccà

Quarte: Farruggia – Verbalizzante: Trasatti

Quinte: Lapunzina – Verbalizzante: Conte

Verbalizzante plesso Battisti: Olivotto / Farruggia

Verbalizzante plesso Pellico: Vergombello / Domeneghetti

 

Squadre antincendio e primo soccorso

Battisti primaria

PIANO TERRA

Antincendio: Mendola

Primo soccorso: Mendola

PRIMO PIANO

Antincendio: Toscano (ATA), Lazzarini, Primo

Primo soccorso: Soldano, Farruggia, Veronese

SECONDO PIANO

Antincendio: Ortolani, Citro, Favaro Paola, Piva (ATA)

Primo soccorso: Mazzette, Trasatti, Pizzingrilli

Pellico primaria

Antincendio: Raso, Pannacciulli

Primo soccorso: Vergombello, Domeneghetti

Infanzia Battisti

Antincendio: Fenio, Valerio, Perruso (ATA)

Primo soccorso: Casarin, Favaro Anna

Infanzia G. Cesare

Antincendio: Minichini, Valenti, Villatora

Primo soccorso: Vernuccio, Ricca, Toffoletto (ATA)

Secondaria di I grado G. Cesare

Piano terra

Antincendio: Zennaro, Serena (ATA)

Primo soccorso: Serena (ATA)

Primo piano

Antincendio: Pulieri, Zennaro, Gion, Crosariol

Primo soccorso: Bovolato, Cosmi, Masi

Secondo piano

Antincendio: Zucchiatti, Padula

Primo soccorso: Contini, Chiusso, (ATA)